Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

20.04.2024


Объявления Балашова

20.04.2024
продам в Балашове

Пoлдома в козловке


Все объявления →



Работа в Балашове

20.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Водитель на газель



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



09.03.12 17:56:54

Марафон жестокости

В 2011 году областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав получено 56 сообщений о фактах жестокого обращения с детьми. Было возбуждено 42 уголовных дела. За отчетными цифрами скрываются поломанные детские судьбы, замкнутый круг отчуждения и одиночества.

Катенька

Страшный случай, произошедший в Балаково, до сих пор будоражит общественность. В июне прошлого года отчим до смерти забил 4-летнюю падчерицу. События развивались как по сценарию мелодрамы. 28-летняя Алевтина и 20-летний Алексей только-только поженились. Казалось, новоиспеченный отец быстро нашел общий язык с дочерьми своей возлюбленной - 4-летней Катенькой и годовалой Наденькой. Ничто не предвещало печального конца. Женщина доверяла супругу приглядывать за девочками, когда уходила на работу.

О том роковом дне, когда он нанес падчерице более 50 ударов ногами и руками по различным частям тела, в том числе 14 ударов в голову  - парень помнит только, что  набросился на Катеньку, когда та нечаянно толкнула младшую сестренку. Оправдываясь, он скажет: «Меня охватил порыв бешенства». Вместо того, чтобы вызвать «скорую», отчим, как ни в  чем не бывало, уложил полумертвую малышку в кровать.

Врачей вызвала вернувшаяся с работы мать девочек. В больнице доктора два дня боролись за жизнь Катеньки. Безуспешно. Девчушка умерла. Суд приговорит 20-летнего убийцу 6 годам колонии строгого режима.

«Зажигайка» вместо молока

В небольшом поселке Большевик Саратовской области жила-была мать четверых детей. 36-летняя Ирина Четверекова две ее дочки и 8-месячный сын Никита ютились у родителей гражданского мужа. Женщина работала маляром-штукатуром. Несколько лет назад на ее долю выпало нелегкое испытание. Ирина трагически потеряла пятимесячного ребенка. Малыш захлебнулся рвотными массами.

Судьба то и дело как-будто испытывала ее на прочность.  Однажды, поссорившись со свекровью, Четверекова собрала малыша и ушла к подруге. Изрядно выпив и посетовав на свою женскую долю, вызвала такси и поехала к другой знакомой. По дороге женщина купила в магазине жидкость для костров «Зажигайка» и продукты. В гостях ребенок захотел пить, Ирина, не долго думая, влила ему в рот горючую жидкость. После нескольких глотков «Зажигайки», мальчику стало плохо, и он потерял сознание. Дальше события развивались по схеме: «скорая» – больница - реанимация.  Никиту спасти не удалось.

В суде Четверекова свою вину признала и рассказала, что отравила сына, потому что он ей надоел. Добавив при этом, что дети отнимали ее свободу. Теперь эту историю она будет рассказывать сокамерницам в исправительной колонии общего режима. 

Большая трагедия маленького человека

Еще одна шокирующая история произошла недавно в Ртищевском районе. 12 февраля в поселке Топтулино на улице был обнаружен труп годовалого ребенка с признаками обморожения. По версии следствия, родители ребенка поссорились и ушли из дома, не заперев дверь. Сын вышел на улицу в домашней одежде, прошел около 40 м, упал в сугроб и замерз…

Другая мама, "устав" от плача ребенка, неоднократно бросала его на диван, закрывала ему рот ладонью и избивала. Это выяснится, когда маленький мальчик попадет в больницу с диагнозом «пневмония». При осмотре врачи обнаружат у него неправильно сросшийся перелом руки. Позже, в уголовном деле прокуратура напишет, что «19-летняя женщина злоупотребляла алкоголем».

Еженедельно в новостях появляются всё новые факты жестокого обращения с детьми. «Трехлетний малыш ел корм из собачьей миски» - читая очередную сводку, удивляешься бешеным порывам и безрассудным родительским экспериментам. 

Бьет – значит любит

В рамках Общенациональной информационной кампании  по противодействию жестокому обращению с детьми был создан единый федеральный телефон доверия для детей, подростков и их родителей. В течение прошлого года на него поступило почти миллион звонков. В основном обращения касались детско-родительских отношений.

Тогда российские социологи по заказу Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, попытались найти причину семейного насилия. Мнения разделились. По словам одних исследователей, родители в неблагополучных семьях чаще всего прибегают к физическому наказанию своих чад. Однако, сопоставив полученные результаты, ученые пришли к парадоксальному выводу - обеспеченные родители  чаще, чем «бедняки» наказывают детей за провинности. Исследование показало также, что жертвой тирании ребенок может стать в любой семье, где люди не умеют общаться и слышать друг друга, вне зависимости от уровня достатка.

Пример тому - громкий скандал, разгоревшийся в Саратове, в семье адвоката.  8-летний мальчик оказался в больнице со множественными ссадинами и ушибами. Когда его спросили, от чьих рук он так пострадал, школьник ответил:

 - Папа избил...

Самым распространенным видом наказания стало ругательство. На втором месте – шлепки, подзатыльники и наказание ремнем. Причем культуру насилия некоторые родители объясняли «преемственностью поколений»: «Меня били – я вырос хорошим человеком. Бить буду – и мои дети вырастут хорошими людьми».

И все же, среди жизненных обстоятельств, приводящих к насилию над ребенком, эксперты были единогласны. «Социальный стресс», а именно -  безработица и низкие зарплаты невольно сказываются на детях. 

– Нищета на каждом уровне запросов. Это и 3 тысячи – нищета, и 15 тысяч нищета, когда запрос хотя бы на 30, и получил два высших образования, а вместо аэрокосмического университета и какой-то лаборатории ты идешь торговать мобильниками, у тебя   жена и двое детей, ты взял ипотеку, а тут кризис, и тебя выселяют из квартиры, которую ты уже почти оплатил, заплатил проценты. И ты лишаешься всех денег и квартиры. Конечно, люди начинают пить, срывать злобу на тех, кто подворачивается под руку», - говорит один из респондентов, участвующих в опросе.

Ряд экспертов отметили, что жестокость в семье провоцирует и агрессивная информационная среда.  Сообщения об убийствах, грабежах, «боевики» и компьютерные игры делают насилие привычным фактом повседневной жизни, формируя толерантность к деспотизму, которая так свойственна российской культуре.

Школа терпимости

Когда жизни и здоровью ребенка угрожают собственные мамы или папы, «вмешивается» государство. Ребенка изымают из семьи, а горе-родителей лишают родительских прав. Тогда дети становятся «бывшими» и попадают в приют. Некоторые родители, спохватившись, исправляются и возвращают детей. Чаще - продолжают спиваться и деградировать.

Может быть, стоит иногда, поднимая руку на ребенка, забыть о личных невзгодах и вспомнить о первой с ним встрече? Вспомнить маленькое сморщенное личико и пяточку с ладошку, увидеть в нем себя… Дети – это наше отражение, а отражение нельзя исправить, не изменив себя.

Юлия Кирина

Напечатать текст
Метки: губерния, балашов, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
09.03.12 18:24:29
79.126.91.72
Но мы же выбрали Путина, теперь все станет еще лучше. Напомню, у нас все очень хорошо. Не знаю, о чем Вы. Все это галлюцинации.
#2 Гость
09.03.12 21:20:44
95.84.48.34
С нищетой надо бороться.Ни денег,ни жилья,ни работы.Зарплаты надо повышать и делать нормальными,а не нищенскими.От тяжёлой жизни такое и происходит.Почему человек работает,а живёт как скотина?
#3 Гость
10.03.12 0:00:16
79.126.84.50
#1 Гость
а мечеть тоже путин развалил?
#4 Гость
10.03.12 0:36:31
79.126.88.243
3, ты или Путин.
#5 Гость
10.03.12 8:28:20
85.26.233.169
Читайте "Диагностика кармы" Сергея Лазарева.
#6 Гость
10.03.12 9:54:21
95.84.54.252
Ну вот скажите мне теперь все те, кто недавно тут призывал казнить на площади педофила, якобы работавшего у нас на макаронке. Вы по прежнему считаете, что именно он - главная опасность для наших детей?
Почему вы готовы загрызть педофила, который не то что никого не убил, а даже ни разу не ударил? И в то же время готовы терпеть среди себя и оправдывать тяжелой жизнью, как гость №2, зверей-детоубийц?
#7 Гость
10.03.12 16:10:58
78.29.83.67
Никто никого не оправдывает.Сделал преступление - отвечай по закону.Жизнь такова,что богачи жиреют,а бедные - беднеют.
#8 Гость
10.03.12 17:04:45
178.45.218.70
#7 Гость - Жизнь такова,что богачи жиреют,а бедные - беднеют. -
Вопрос то про другое был. Почему в комментах к статье о педофиле ненависть просто зашкаливает. А в комментах к данной статье никакой ненависти нет, а только ссылки на нелегкую жизнь убийц детей.
Вот что мне непонятно.
#9 Гость
11.03.12 0:31:13
78.29.83.67
#8 Гость  Ссылки на жизнь,которая доводит до этого.Нет духовной жизни,да нет ещё материальной - вот это и получается.Это относится и к педофилии и к убийцам и к другим.
#10 Гость
11.03.12 21:21:48
95.72.137.63
увы, материальная состовляющая здесь вовсе не причём, общество больно социально и духовно, сказывается пропаганда телевизионных программ, беззаконие, корупция... перечислять можно много, только вот выхода практически не видно, уже выросло не одно поколение для которого главные ценности не семья и дети, а деньги, пиво, разврат...
#11 Гость
11.03.12 21:40:48
213.87.142.96
Видимо, комментят одни мужики. Потому что у любой нормальной матери после прочтения вряд ли прийдет в голову параллель с выборами, Путиным и прочими политиканами. Чушь, что такую жестокость поражает нищета и другие жизненные трудности. У меня нет своего жилья и пока не предвидится, з/п 10 тысяч и у мужа также. Но я безмерно люблю своего ребенка, когда я вынуждена его отругать, просто горомко что-то сказать, я очень переживаю. Я даже представить не могу такую ситуацию, которая заставила бы меня напоить его ацетоном. Пишу вот это, а у самой аж сердце схватывает! Ничто не оправдает этих зверств, НИЧТО! Видимо природа что-то напутала, не додала генов материнства каких-то. Я в этом не понимаю,но уверена что это недолюди. Вот и все. А экономика, политика, телевидение.... Хрень все это собачья!
#12 Гость
11.03.12 23:23:04
88.147.177.219
#11 Гость  Ну не скажи,материальная база влияет.Есть такая крылатая фраза:только от жизни собачьей,собака бывает кусачей.
#13 Гость
12.03.12 9:49:31
88.147.162.77
да знаю я вообще малоуимущие семьи, в которых детей любят и никогда руку не поднимут. а вполне благополучные семьи(папа военный, у мамы свой бизнес) лупят нещадно детей, и по голове и по губам за тройку в школе просто!
#14 Гость
12.03.12 11:22:01
79.126.107.124
Всё зависит от воспитания самих родителей. Если родители любят ребёнка, ни за что не ударят его, какова бы не была их жизненная ситуация. Ну только если подзатыльник, за какую то уж серьёзную провинность.
#15 Гость
13.03.12 0:02:41
78.29.115.87
Надо вообще не наказывать ребёнка.Только словами убеждать.Вот это самое правильное воспитание.
#16 Гость
13.03.12 8:22:18
85.26.233.181
вообще-то общеизвестно, что продолжение рода -это отношение к детям. Они(дети) и являются тем, что взрослые хотят получить в старости.
Все комментарии Читать все комментарии сайта (больше 200 тыс.) →
balashover.ru Перейти на главную страницу сайта →
Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес будет виден всем. Подробнее

Сейчас обсуждают в других новостях:
в контакте есть,здесь не дают вставить ссылку... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→
#58 Гость Видео осталось на других сайтах,например /... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→
о жирдяй какой деградированный! раньше таких чморили в школах, а теперь масло и жир ты наш кумир!... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→
52й,что за упыря своего встряла,а с шокером отлично придумали с⁷делай это товарищ ... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→
#52 Гость Его никто из взрослых никогда не обижал,а тут нашлись эти подростки-фашисты.Хорошо,что человек заснял на видео,а так бы никто не ... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→


  • Обсуждаемое
  • Читаемое

Самое обсуждаемое

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

05.07 11:53 | Комм.: 47

РПЦ назвала запрет бить детей в семье нарушением священного писания

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

01.07 16:57 | Комм.: 34

Сергей Суровов подарил участникам экологического форума туристский инвентарь

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

14.07 9:02 | Комм.: 29

Россияне не чувствуют ответственности за происходящее в стране

14.07 17:55 | Комм.: 29

16 балашовских депутатов снова захотели в райсобрание

04.07 8:14 | Комм.: 28

Владимир Жириновский и Валерий Радаев выдвинулись в депутаты гордумы Саратова

06.07 10:03 | Комм.: 28

Ртищевскому хирургу грозит до 7 лет тюрьмы за взятку в 7 упаковок кур

06.07 10:02 | Комм.: 27

Резервный фонд России закончится уже в следующем году

12.07 7:13 | Комм.: 26

Строительство Крымского моста обойдется бюджету в 228 миллиардов рублей

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

06.07 10:46 | Комм.: 25

В Балашовском ЗАГСе "свадебного бума" 8 июля не ожидается

05.07 14:29 | Комм.: 24

Три балашовских выпускника из гимназии №1 сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов

08.07 9:34 | Комм.: 24

Зампред Александр Соловьев высказался за открытие в Балашове бизнес-инкубатора

Самое обсуждаемое всех времен →

Самое читаемое

04.07 11:03 | Комм.: 22

В Балашове 13-летнего подростка убило током

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

08.07 14:18 | Комм.: 15

Отец многодетного семейства рассказал подробности аварии под Балашовом. Фото

12.07 13:45 | Комм.: 24

В Балашове медведь бросился на женщину

13.07 10:10 | Комм.: 6

С 15 июля в России отменяется свидетельство о регистрации недвижимости

11.07 13:52 | Комм.: 18

В пятницу в "пьяном" пруду утонул мужчина. Фото

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

08.07 15:53 | Комм.: 21

На завтра МЧС прогнозирует повторение сегодняшнего сценария

04.07 9:43 | Комм.: 18

Балашовец попал в федеральный список террористов

06.07 13:54 | Комм.: 7

В аварии на трассе в районе Барков пострадали трое детей

07.07 17:08 | Комм.: 9

Стала известна программа праздничных мероприятий в Балашове 8 июля 2016

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

12.07 7:01 | Комм.: 15

Начальник балашовской полиции привлечен к дисциплинарной ответственности

08.07 9:23 | Комм.: 12

На 30 лет Победы иномарка сбила старушку

Новости Прихопёрья

08.07.2016

В Турковском районе обнаружен очаг африканской чумы свиней

Новый случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) выявлен в Турковском районе Саратовской области, сообщается в четверг на сайте…

27.06.2016

В Балашове состоялся общегородской выпускной

24 июня в Балашове состоялся праздник выпускников под названием "Ты, юность наша -Балашов!".  Начался праздник с шестви…

27.06.2016

Актер и спортсмен Сергей Бадюк открыл спортивную площадку в Борисоглебске

Актер, спортсмен и телеведущий Сергей Бадюк открыл в Борисоглебске спортивную площадку в воскресенье, 26 июня. Современное сооружения …

26.06.2016

Команды из Урюпинска поучаствовали в «Гонке героев»

Лишь отъявленные смельчаки 25 июня приняли участие в спортивно-массовом мероприятии с элементами боевых действий под названием «Гонка …

Все новости Прихопёрья→

Прокурор разъясняет

О выплатах родственникам погибших в СВО

Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 №245 «О...

Об изменениях в порядке госзакупок

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.2024 № 399 внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Российской...

Об использовании средств материнского капитала в 2024 году

Средства материнского капитала в соответствии с частью 3 статьи 7 федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ можно использовать на следующие цели: Читать больше →