Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

19.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

окна.отделка.стройка.потолки.кровля


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Наборщик текстов / подработка без опыта



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



18.08.11 9:24:20

Молодежь – средство от проблем?

Балашовский лагерь «Колос» на 4 дня стал территорией успеха. 16 августа здесь открылся Молодежный образовательный форум «Хопер-2011».  Слет проводится в третий раз, но впервые на межрегиональном уровне. Участники в возрасте от 14 до 30 лет из тринадцати районов области собрались, чтобы обсудить проблемы волонтерского движения, представить свои проекты и обменяться опытом.

Про беспокойные сердца

Вчера в 10.00 состоялось официальное открытие, на которое приехали представители власти. Среди них - заместитель главы БМР Александр Москалев, замглавы администрации района по социальным вопросам Людмила Рымашевская,  госдеп Ольга Уварова.
 
Поприветствовав участников,  Александр  Москалев сказал, что «Молодежный форум стал ярким событием не только для Балашова, но и для всей Саратовской области». По мнению замглавы района, слет - это не только образовательная площадка, но и «место для рождения и воплощения идей».

Людмила Рымашевская была менее сдержана в проявлении своих чувств:

«В натуре человеческой свойственно обвинять в своих неурядицах другого, желчью обливать другого... Если другим в вашем лице удастся найти друзей, которые не только в минуты радости, но и в минуты горести будут вас поддерживать и разделять вашу радость, если вы в себе воспитаете эти задатки, то вы здесь не напрасно. Потому что, говоря о волонтерстве, человек уже настраивается помогать другому».

Говоря о добровольческой инициативе, чиновница отметила, что такой серьезной темой могут заниматься только люди с «беспокойными сердцами» - «У нас такого не было» -  подчеркнула Людмила Иосифовна, - «Учитесь восхищаться необыкновенностью, говорить, слушать, учитесь диалогу».

Также эмоционально выступала и гость из Москвы, президент российского Центра развития добровольчества Галина Бодренкова:

«Никогда не нужно ждать награды, это уже награда  - свершение доброго дела... Перед нами стоит огромная задача: модернизация и программа соцразвития под знаком «2020». К 2020 году наша страна должна превратиться в страну волонтеров. Мы стремимся к модернизации, к этому времени страна должна занять лидирующие позиции в мире... Проблема молодежи остается в стороне. Сегодня молодежь не проблема, а ресурс для решения проблем».

Когда торжественное открытие Форума завершилось,  гости и участники разошлись знакомиться с проектами  и делиться  наработками в области гражданских отношений.

Не все хотят пить пиво

Галина Шевченко в подобных мероприятиях не новичок. Еще с 2006 года, девушка, будучи студенткой, состояла в Молодежном совете и регулярно участвовала в разных проектах, в том числе и экологических акциях.

Закончив вуз, Галина решила и дальше продолжать развиваться в этом направлении. Тем более должность обязывает – участница Форума работает ведущим специалистом по делам молодежи в одном из районов области. Галина Шевченко уже «завербовала» нескольких волонтеров, вместе они пытаются решить проблему вечерней занятости в поселке. «Не все хотят пить пиво», - девушка разделяет позицию единомышленников – «Мы планируем открыть летнюю танцевальную сцену. Решаем проблемы с территорией».

Галина надеется, что уже в этом месяце проект удастся воплотить. 

Олег Дубовенко, один из организаторов слета, считает, что реализация идей не заставит долго ждать.  Ежедневно «продвинутая» молодежь, специалисты администрации муниципальных районов, специалисты центров «Молодежь плюс» работают  по трем направлениям: проекты -  молодежные объединения – волонтерство.

В планах оставшееся до закрытия время посвятить семинарам и тренингам:

«Основная форма общения – круглые столы. Ожидается приезд Министра национальной политики Сергея Авезниязова, поговорим о предстоящих выборах. Помимо этого, у нас запланированы три семинара, и тренинги. Проходят вечерние мероприятия, где ребята могут пообщаться на неофициальном уровне. Вчера была негласное открытие, творческая программа-презентация, в которой каждая группа по 10 человек выступила с номером в номинациях - «хореография, авторская песня, вокал».


«Небесные фонарики»

«Проект: Ёлка желаний.
Подарит каждому ребенку, оставшемуся без попечения родителей, на Новый год такой подарок, который он попросит.
Цель: дать каждому почувствовать себя волшебником, способным исполнить чью-то мечту», - яркий плакат на стене одного из домиков об инициативе разработчиков информирует кратко и четко. 

Рядом - плакат с  проектом «ВелоЗОЖ», основанный на пропаганде здорового образа жизни.  Здесь авторы задались целью организовать бесплатные велосипедные парковки в Балашове и регулярно проводить соревнования.

Проект «Фотокалендарь «PROмолодежь» ориентирован на творческих людей, в частности на любителей фотосъемки. Предлагается провести конкурс на лучший снимок, который и станет заставкой для календарного месяца.

Разработчики проекта «Небесные фонарики» пропагандируют патриотизм. Инициативная группа должна приобрести фонарики и выступить в вечернем шоу. Рядом нарисованные идеи, связанные с созданием кадрового агентства «Шанс», Федерации спортивного ориентирования , открытой Лиги КВН и Дома молодежи.

Ну и кто после этого скажет, что в Балашове живет «незолотая» молодежь? 

Юлия Кирина,
специально для сайта «БалашоверЪ»



Напечатать текст
Метки: балашов, власть
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
18.08.11 13:29:00
95.84.39.60
"К 2020 году наша страна должна превратиться в страну волонтеров."
ПРОСТО супер!!! Ребята давайте сделаем пятилетку за 3 года!!! БАМ - Комсомольская стройка!!!
я в восторге!
З.Ы. Требуются 4 волонтера для залиски фундамента и пристро
#2 Гость1
18.08.11 13:31:12
95.84.39.60
для заливки фундамента и пристройки кухни. (случайно ткнул Enter)
#3 Гость
18.08.11 13:42:42
79.126.100.110
Молодцы , ребята! Волонтёр - это человек, готовый помочь другому  БЕЗВОЗМЕЗДНО! Если честно, то уже достала окружающая меркантильность, все вокруг только за деньги, даже справочная информация в "Справочной" на железнодорожном вокзале самой не бедной РЖД!!!!!!!!! У школьников только и разговоров, кто и сколько скопил денег!!!! Таксисты, которые во время бедствия и теракта, пытаются срубить огромные бабки!!! Отдыхающие на проходящем мимо тонущей "Булгарии" теплоходе, снимают бедствие на мобильники!!! 90 человек - которые желают быть волонтерами, которые ходят чтобы окружающий мир стал хоть немного лучше и чище и духовнее. К сожалению это капля в море....в море наглости, фальши, лицемерия...
#4 Гость
18.08.11 23:03:34
85.26.235.65
Волонтеры будут работать безвозмездно, а люди, их организующие, будут деньги получать на этом. Где гарантия, что ты не станешь инструментом чужого заработка?
#5 Гость
18.08.11 23:20:57
79.126.100.110
К сожалению в нашем обществе начинания волонтёров вообще не поддерживаются общественностью, За примером далеко ходить не надо. Молодёжный совет при администрации района начинал свои экологические акции на Тарасовой горе, гарнизонном пляже и городской береговой линии. В итоге эти места массового отдыха не только не стали чище, но и еще грязнее. Отдыхающие мусорят и говорят: "Приедут пионеры и все уберут"
#6 Leo
19.08.11 8:08:06
#5 Гость
это не отдыхающие - это БЫДЛО.
#7 Гость
19.08.11 10:17:07
88.147.162.77
Юлия, пробуйте разные формы статьи. Нет никакого разнообразия, все ваши работы похожи одна на другую.
#8 Гость
19.08.11 11:51:45
95.84.39.60
Leo
+1
#9 Leo
19.08.11 12:45:14
#7 Гость
)) уважаемый критик, у статьи может быть только одна форма - статья.
Но написана она может в разных жанрах - заметка, интервью, аналитика, фельетон и т.д. Прежде критиковать и советы давать разберитесь с азами журналистики.
Молодец, Юля!
#10 ALKA
19.08.11 19:59:32
А что губошлепу Москалеву Щербакова разрешила иметь свое мнение?
#11 Гость
19.08.11 20:28:37
217.118.90.178
Главное АЛКА-СКАКАЛКА чтобы тебе говорить не запретили. Что ты бесишься, белены объелась?
#12 Гость
20.08.11 22:02:09
178.158.81.191
Волонтеры? Народники пошли в народ и наткнулись на непонимание, откровенную насмешку СО СТОРОНЫ  того самого народа, которого они желали научить, просветить, окультурить, получили чахотку и сошли на нет. Тимуровцы были активными только в книге Гайдара.Волонтёры ничего не смогут сделать, потому что во всех сферах - АДМИНИСТРАЦИЯ! Разве что наколоть дрова, принести воды, перевернуть неподвижного инвалида и т.д.
#13 Гость
20.08.11 22:33:14
78.29.74.110
Какой дешевый фарс там происходил. Ну все что можно в одну кучу собрали: и модернизацию, и 2020, и волонтерство, и круглые столы, и семинары/тренинги, да к тому же еще и, спаси господи, выборы!

Давайте так, что бы мухи были отдельно от котлет!
Из контекста выступления президента российского Центра развития добровольчества мне стало ясно, что будет всем счастье от модернизации, если мы все (Россияне!) будем работать не за деньги, а за кашу- как при Сталине! Или лучше вообще бесплатно- вся страна волонтеров.
#14 Гость
20.08.11 22:47:47
78.29.87.98
После всего прочитанного, вспоминается кино советское "НЕподдающиеся".

Есть на заводе два паренька, два друга, из-за которых показатели молодёжной бригады вечно страдают. Уже было твёрдо решено уволить Анатолия Грачкина (Юрий Белов) и его дружка Виктора Громобоева (Алексей Кожевников), как ребят взяла на поруки Надя Берестова (Надежда Румянцева), маленькая смешная девчонка, общая любимица. На собрании она пожалела друзей, а комсомольцы, не растерявшись, сразу «записали» ей поручение. Поначалу Надя взялась за него с неохотой и опаской, но постепенно это поручение становится самым главным в жизни. Девушка настолько втягивается в дело перевоспитания, что ради своих подшефных забывает собственные привязанности.

Там момент есть, когда за выступления на сцене награждают оцинкованной ванной... Почему-то вспомнилось. Волонтеры - это прекрасно.
#15 Leo
20.08.11 23:06:25
#13 Гость
))) СУПЕР. Для того чтобы заниматься волонтёрством тренинги-семинары не нужны.
Тем более "президенты" неведомых "российских Центров". Хочешь помочь старикам-инвалидам-детям- малоимущим - просто возьми и помоги.
#16 Анчер
12.09.11 20:12:05
85.26.165.100
Волонтёрство- дело добровольное и чем-то даже необходимое для современного общества. Во-первых  оно показывает, что людям не чуждо стремление помочь БЕЗВОЗМЕЗДНО, во- вторых с учетом количества накопившихся проблем в городе экологической, социальной  и разнообразных других сфер, просто справиться с ними силой лишь власти и разл. надзорных органов невозможно. Волонтеры- отчасти это конечно просто дешевая(или вернее сказать бесплатная рабсила) , но с другой- кто , если не мы. так и будем ждать , пока за добрые дела начнут платить? ребята, которые учавствовали в этом форуме- не все сплошь  яркие люди и энтузиасты добровольчества,но среди них есть и такие, которые действительно на силе своей юности и креатива способны хоть чем-то помочь этому гниющему изнутри и  снаружи городу. Так что просто надо поверить в них.
#17 Гость
06.12.11 16:59:10
85.26.165.217
Да все хорошо....а не было стыдно из-за дороги до "колоса,"ведь ее там совсем нет...позор...
Все комментарии Читать все комментарии сайта (больше 200 тыс.) →
balashover.ru Перейти на главную страницу сайта →
Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес будет виден всем. Подробнее

Сейчас обсуждают в других новостях:
обдолбались. да разве эта жизнь какую они вели.Родителям сочувствие.... В машине на Софинского нашли двоих мертвых мужчин→
Ковид проклятый ... В машине на Софинского нашли двоих мертвых мужчин→
Естественный отбор... В машине на Софинского нашли двоих мертвых мужчин→
Гость 9тепер то что.... думать раньше нужно, чтобы этого не допустить...... Суд приговорил алиментщика к 6 месяцам исправительных работ→
Наконец-то открылась бесплатная автомойка в центре... Сегодня в Балашове начинают работать фонтаны→


  • Обсуждаемое
  • Читаемое

Самое обсуждаемое

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

05.07 11:53 | Комм.: 47

РПЦ назвала запрет бить детей в семье нарушением священного писания

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

01.07 16:57 | Комм.: 34

Сергей Суровов подарил участникам экологического форума туристский инвентарь

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

14.07 9:02 | Комм.: 29

Россияне не чувствуют ответственности за происходящее в стране

14.07 17:55 | Комм.: 29

16 балашовских депутатов снова захотели в райсобрание

04.07 8:14 | Комм.: 28

Владимир Жириновский и Валерий Радаев выдвинулись в депутаты гордумы Саратова

06.07 10:03 | Комм.: 28

Ртищевскому хирургу грозит до 7 лет тюрьмы за взятку в 7 упаковок кур

06.07 10:02 | Комм.: 27

Резервный фонд России закончится уже в следующем году

12.07 7:13 | Комм.: 26

Строительство Крымского моста обойдется бюджету в 228 миллиардов рублей

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

06.07 10:46 | Комм.: 25

В Балашовском ЗАГСе "свадебного бума" 8 июля не ожидается

05.07 14:29 | Комм.: 24

Три балашовских выпускника из гимназии №1 сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов

08.07 9:34 | Комм.: 24

Зампред Александр Соловьев высказался за открытие в Балашове бизнес-инкубатора

Самое обсуждаемое всех времен →

Самое читаемое

04.07 11:03 | Комм.: 22

В Балашове 13-летнего подростка убило током

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

08.07 14:18 | Комм.: 15

Отец многодетного семейства рассказал подробности аварии под Балашовом. Фото

12.07 13:45 | Комм.: 24

В Балашове медведь бросился на женщину

13.07 10:10 | Комм.: 6

С 15 июля в России отменяется свидетельство о регистрации недвижимости

11.07 13:52 | Комм.: 18

В пятницу в "пьяном" пруду утонул мужчина. Фото

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

08.07 15:53 | Комм.: 21

На завтра МЧС прогнозирует повторение сегодняшнего сценария

04.07 9:43 | Комм.: 18

Балашовец попал в федеральный список террористов

06.07 13:54 | Комм.: 7

В аварии на трассе в районе Барков пострадали трое детей

07.07 17:08 | Комм.: 9

Стала известна программа праздничных мероприятий в Балашове 8 июля 2016

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

12.07 7:01 | Комм.: 15

Начальник балашовской полиции привлечен к дисциплинарной ответственности

08.07 9:23 | Комм.: 12

На 30 лет Победы иномарка сбила старушку

Новости Прихопёрья

08.07.2016

В Турковском районе обнаружен очаг африканской чумы свиней

Новый случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) выявлен в Турковском районе Саратовской области, сообщается в четверг на сайте…

27.06.2016

В Балашове состоялся общегородской выпускной

24 июня в Балашове состоялся праздник выпускников под названием "Ты, юность наша -Балашов!".  Начался праздник с шестви…

27.06.2016

Актер и спортсмен Сергей Бадюк открыл спортивную площадку в Борисоглебске

Актер, спортсмен и телеведущий Сергей Бадюк открыл в Борисоглебске спортивную площадку в воскресенье, 26 июня. Современное сооружения …

26.06.2016

Команды из Урюпинска поучаствовали в «Гонке героев»

Лишь отъявленные смельчаки 25 июня приняли участие в спортивно-массовом мероприятии с элементами боевых действий под названием «Гонка …

Все новости Прихопёрья→

Прокурор разъясняет

Об использовании средств материнского капитала в 2024 году

Средства материнского капитала в соответствии с частью 3 статьи 7 федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ можно использовать на следующие цели:

О хранении данных, полученных в ходе деятельности по возврату задолженности

Даны разъяснения по вопросу хранения микрофинансовыми организациями данных, составленных или полученных в ходе деятельности по возврату просроченной...

Об ответственности за буллинг

Ответственность за буллинг (травлю) и кибербуллинг-буллинг, совершенный с использованием сети Интернет.

Определения такого...

Читать больше →